Kat.-Nr.: 360
Ikone, Griechenland, um 1900, Holztafel, zwei Heilige, im Hintergrund Moschee, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, signiert A. Aleeanar, Maße: 25 x 34,5 cm.
Kat.-Nr.: 361
Paar Flaggen, eine stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug: Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!, rückseitig: Die Flagge wird
Kat.-Nr.: 362
Konvolut 4 kommunistische Spruchbänder, kyrillisch, zur Auszeichnung besonderer Dienste: zum Beispiel: Held der Arbeit, Fürs Kollektiv kommunistischer Arbeit, Für den trapferen Veteran.
Kat.-Nr.: 400
Vase, Murano, roter Innenfang, Originalaufkleber, H.: 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 401
Lalique-Vase, Marie Claude, Mid-Century, 1960er Jahre, am Bogen sign.: Lalique France, H.:35 cm, D.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 402
Glaskrug, um 1880, Böhmen ?, mit Ätzdekor, H. ca. 13,5 cm.
Kat.-Nr.: 403
Flakon aus Glas, Goldverschluss, 750er / 18kt, geschliffenes Bleikristall mit einem Goldverschluss, Goldkappe mit Monogramm verziert, auf Verschraubung gepunzt. Tiffany u. Co. M 18kt., 1. Hälfte
Kat.-Nr.: 700
Paar Bronzen, Japan, Feldarbeiter, Dreschflegel u. Rechen abnehmbar, eine rückseitig sign., Maße: 25 cm x 18 cm x 6 cm und 24 cm x 13 cm x 6 cm o. Werkzeuge.
Kat.-Nr.: 701
Seidenmalerei, China, 19. Jh., Junge Frau an einer Quelle mit Lotusblüten, wohl Yang Guifei, o. l. bezeichnet und gestempelt, Maße: 83 x 44 cm, hinter Glas gerahmt, AM: 105 x 57 cm.
Kat.-Nr.: 702
Ingwertopf, China, 19. Jh., Fischdekor, verso und auf Deckel Schriftzeichen, H.: 33 cm.